Последние новости

  • Опытом секретари первичек делились на семинаре-совещании
  • Главное цветочное событие года
  • За круглым столом в администрации говорили о том, как работали городские власти и бизнес в 2012 году
  • В администрации города прошло расширенное совещание с участием всех главных врачей лечебно-профилактических учреждений
  • Лицом к лицу - встреча власти и общества

Популярное

Ближе к небу

16.05.2012 08:30 Изабелла Либерман Статьи
Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Прогулка в горах равноценна посещению храма» - сказал один китайский мудрец.  И с этим трудно поспорить – ведь с вершин гор возвращаешься совершенно иным. Опытные альпинисты говорят, что именно в походах проверяется настоящий характер человека, все его слабости и сильные стороны проявляются как на лакмусовой бумажке. Этого же мнения придерживается и Сергей Чекалин, опытный альпинист из Новороссийска.


Альпинизм для Сергея – это как глоток свежего воздуха. В обычной жизни Сергей работает программистом в крупной фирме и часто без остатка отдает себя работе, блуждая в мультимедийных джунглях. Чтобы не забывать навыков альпинизма, Сергей создал в Новороссийске свой скалодром, куда уже  ходят заниматься его ученики. Свои же первые уроки Сергей получил в 14 лет у тренера-любителя во Дворце спорта. Тогда на свой страх и риск тренер взялся за обучение нескольких ребят альпинизму. Затем, по собственной инициативе, Сергей оказался в альплагере. Здесь произошло, кстати, и его первое восхождение на пик Николаев. С тех пор он не раз покорил г. Эльбрус, вершину Джан-Туган, г. Казбек. Но самым запоминающимся для Сергея стало восхождение на гору Килиманджаро, на северо-востоке Танзании, высота которой 5 895 метров. Со своими спутниками альпинист познакомился прямо в аэропорту. Это были люди пенсионного возраста и Сергей подумал, что эти ребята окажутся слабоваты для столь тяжелого восхождения. Однако, не тут то было! Путешественники были настолько в тонусе, что дали фору даже африканскому гиду, который сдался на пол-пути до вершины из-за быстрого темпа российских туристов. За три недели, проведенные в «Стране Солнца», путешественники побывали также в «Лунных горах» Рувензори, в которых, по приданию, находится исток священной реки Нил и места эти наделены магической силой. За эту же поездку российские альпинисты покорили еще и пик Маргарет, высота которого 5 109 метров. И везде Сергей и его новые знакомые придерживались принципа: «Все должны быть одной единой командой». По словам альпиниста, важно помнить, что в горах действует довольно простая формула: каждый в ответе за каждого. И все делают всё. Фразы «Я не буду ставить палатку и варить кашу» для нас просто не существует. Когда дует сильный ветер, идет снег и ты еле стоишь на ногах, такие капризы могут печально закончиться.
На достигнутом Сергей  останавливаться не собирается. В его планах восхождение на новые вершины. Летом он хочет отправиться в «небесные горы» Тянь-Шань.



 

Обновлено 02.07.2012 20:43

Комментарии  

 
0 #2 Guest 24.05.2012 20:34
Вот это жизнь!)
Сообщить модератору
 
 
0 #1 Guest 17.05.2012 06:08
Я тоже туда хочу....
Сообщить модератору
 

Добавить комментарий



Обновить


 

 


Вход/Регистрация