Последние новости

  • Черноморец снова лучший
  • Медали не тонут
  • Водителей Новороссийска разтонируют
  • Собрать маленьких крымчан в школу
  • Кто хочет стать предпринимателем

Молния

Июль проверит новороссийцев и гостей города на прочность

05.07.2012 08:00 Служба новостей
Печать PDF

Из-за уникального географического положения наш город подвержен частому воздействию опасных природных явлений и стихийных бедствий. Июль занимает 2 место по количеству чрезвычайных ситуаций  за 1998-2011 год. На это время приходится 655 происшествий и ЧС, из них 420 природного характера, 214 – техногенного и 21 – биолого-социального. В основном в результате комплекса неблагоприятных явлений: сильной жары, засухи, лесных и ландшафтных пожаров. Как сообщают в Краснодарском краевом гидрометеоцентре, первую половину июля в Новороссийске ожидаются кратковременные грозовые дожди.

В дневные и вечерние часы возможен град. Температура воздуха днем в среднем составит +34 градуса Цельсия и +20 ночью.  Ветер местами будет достигать 15-20 м/с. В конце же месяца преимущественно без осадков, снизится и сила ветра. Однако на улице станет теплее до +38 градусов Цельсия.

В течение всего месяца в случае дождливой погоды и из-за увеличенной водности рек ожидается активизация оползневых процессов и береговой эрозии, возможны чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с перекрытием автомобильных и железных дорог; повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов. Также над акваторией Черного и Азовского морей возможно формирование смерчей и выходы их на сушу.

В июле сохранится высокий показатель количества аварий на автомобильных дорогах, увеличится количество бытовых пожаров, прогнозируются аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования). В связи с массовым пребыванием отдыхающих на пляжах Черного и Азовского морей при несоблюдении правил эксплуатации морских судов (в т.ч. водных мотоциклов, катеров и др.) возможны несчастные случаи, связанные с травмами и гибелью людей.

 В случае установления сухой и жаркой погоды специалисты советуют носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Передвигаться не спеша и чаще находится в тени. Не употреблять алкогольные напитки. Также лучше проконсультироваться с врачом, требуется ли Вам дополнительное употребление соли во время жары. При тепловом поражении нужно немедленно перейти в тень, на ветер или принять душ, медленно выпить много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

ПОМНИТЕ!

Правильные и грамотные действия могут сохранить Вашу жизнь.

Телефоны служб спасения в городе Новороссийск.

01, 640-112 - Служба спасения

645 – 151-  Единая дежурно-диспетчерскаяслужба

 
Обновлено 05.07.2012 09:48

Вход/Регистрация



Joomla Templates
Joomla Templates
Joomla Templates
Joomla Templates
Joomla Templates