Торговые объекты в Новороссийске не прошли контроль Опасный картофель задержан в порту Новороссийска Убираешь, снимаешь, побеждаешь! 140 пар поженятся в Новороссийске на Красную горку Скоро экзамены Еще одно святое место появилось в Новороссийске Новороссийская таможня получила новую прописку Новороссийцам придется самим ходить за повестками Рейды по ночному Новороссийску стали регулярными Депутаты Новороссийска устроили заседание на море
Главная
Вы здесь:  
Реклама на сайте: Новое поступление женских классических брюк и юбок. Магазин VISAVIS, Новороссийск, Советов 41, т. 64-30-24. Требуется администратор, высшее образование, до 35 лет, т. (8617) 65-16-00. Утерян номерной знак Р 123 МЕ 93, вознаграждение, т. 8-964-891-19-20. Требуются сварщики, рабочие на фасад, подсобные рабочие. 8-988-669-17-40. Требуются маркетолог, инструкторы по плаванью и аквафитнесу, уборщица, т. 8 (8617) 62-67-55. Требуются водитель кат. «С», т. 8-918-157-92-96; (8617) 26-81-60. Продам "МАЛОСЕМЕЙКУ" в центре, собственник. Новороссийск, ул. Челюскинцев, 11, эт. 4, т. (8617) 625-449. Требуется водитель контейнеровоза, т. 8-988-310-00-41. Продам действующий фотосалон в центре. Т. 8-960-488-77-36. Требуются водители на городские пассажирские перевозки, автобусы категории М-2, М-3, т. 8-918-182-17-47. Требуются: торговый представитель, заведующий складом, бухгалтер-кассир, т. (8617) 777-681. Требуются маркёры на бильярд. Звонить с 9-00

Когда же и у нас будет цифра?

23.03.12 13:25 администратор
Печать PDF

Когда будет цифровое телевизионное вещание в Новороссийске?

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2007 г. № 1700-р принята Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы.

Российская сеть цифрового вещания будет состоять из 20-24 бесплатных каналов, но в феврале 2010 года начали работать только 8 из них, и речь идет о России в целом. Вещание ведется в формате DVB-T

А как обстоят дела у нас на Кубани и в частности в Новороссийске?

 

 

22 сентября 2011 в Москве на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания было принято решение осуществить переход на вещание в стандарте DVB-T2 для уже построенных объектов цифрового вещания. На вновь возводимых объектах – предусмотреть применение этого стандарта на стадии проектирования. Таким образом, сеть цифрового телевидения в Краснодарском крае будет строиться именно в формате DVB-T2.

И Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр (КРТПЦ) в октябре предупредил, что будет строить сеть цифрового телевещания в формате DVB–T2. Может сложиться вопрос. Зачем нужен новый стандарт когда не освоен старый, видимо тут же и скрыт ответ. Во первых зачем тратить деньги на внедрение того, что явно будет переделываться, и второе, пора России уже идти в ногу со временем. Весь мир переходит именно на новый стандарт.

В декабре 2011 г. в Краснодарском крае началась эпоха цифрового телевидения, но вопросов по прежнему осталось больше чем ответов. А главное когда? Точные сроки перехода на цифровое вещание в Новороссийске пока не известны, Мое предположение, это 2013 год, так как на первом этапе будут запущено вещание в Краснодаре и Сочи. Первым будет запущен мультиплекс (пакет) из 12 каналов в котором будут программы центрального телевидения и один региональный, за тем сформируется мультиплекс из коммерческих каналов, которые вероятно будут платными и закодированными. Третий мультиплекс будет состоять из муниципальных и местных каналов. В каком виде это будет пока не понятно, а до того времени наша компания будет вещать в аналоговом формате.

В чем же разница между DVB-T и DVB-T2? Основным преимуществом стандарта DVB-T2 перед DVB-T является увеличение скорости передачи данных, позволяющее осуществлять трансляцию большего числа телевизионных каналов, включая возможность приема программ в качестве HD, а также обеспечить доступ к дополнительным сервисам: электронные сообщения и рассылки, Электронное Правительство, адресное оповещение о нештатных ситуациях (ГО и ЧС).

Конечно же телевизоры рассчитанные на прием сигнала в формате DVB-T, в формате DVB–T2 показывать не смогут, для этого нужна будет дополнительная приставка «Сет–топ–бокс». Однако с учетом того, что в нашем регионе при покупке телевизора мало кто задумывался о стандартах приема программ, то покупка дополнительного оборудования  не будет бесполезной тратой денег. Цена такого устройства в регионах, где вещание уже началось составляет 1500 – 3000р. Получается, что это даже дешевле, чем покупать «навороченный» телевизор со всеми возможными стандартами.  Так же по информации  руководителя Краснодарского КРТПЦ Александра Золотова, в администрации края принято решение рассмотреть возможность льготного обеспечения малообеспеченных жителей приставками для приема цифрового телевидения. В любом случае к 2015 году 98,8% населения страны должно иметь возможность приема не менее 20 телеканалов в свободном доступе в цифровом формате.

Сейчас на рынке уже есть много моделей телевизоров с приемниками DVB-T2. Появляются и приставки с соответствующим форматом. В интернете простым запросом DVB-T2 можно получить всю информацию о моделях телевизоров и приставок.

Что касается кабельного вещания, то для этого есть соответствующий стандарт DVB-C и DVB-C2 с такими же различиями.

Для кабельных вещателей естественно выгоднее применять стандарт DVB-C2, так как наполняемость  частотного пространства в 1,5 раза больше, а это дает возможность вещать больше ТВ программ. Кроме того есть возможность внедрять дополнительные сервисы, о которых было сказано ранее. Однако данная задача может быть решена непосредственно самим вещателем. Из анонимных источников известно, что  компания МТС которая является кабельным вещателем в Новороссийске планирует в этом году запустить трансляцию более 100 каналов телевизионного вещания в стандарте DVB-C.  То есть телевизоры способные принимать стандарт DVB-T скорее всего имеют и стандарт DVB-C. Приставка нужна будет только для телевизоров не имеющих цифрового приемника. Будет ли внедряться новый стандарт DVB-C2 пока неизвестно.

Как же подключать телевизор для эфирного приема цифрового телевидения?

Существует две схемы подключения к цифровому телевидению (см. рисунок)

 

Схема приёма эфирного цифрового сигнала.

 

Ниже приведена краткая информация о том, какое оборудование необходимо использовать, а также как его подключать и настраивать для приёма сигналов цифрового наземного телевизионного вещания.

 

Антенны.

Для подключения эфирного цифрового телевидения, как и в обычном аналоговом ТВ необходимо использовать приемную антенну. Выбор приемной антенны, соответственно ее характеристик для каждого абонента индивидуален исходя из дальности от передающей станции, соответственно уровня принимаемого сигнала, условий прямой видимости на передающую станцию. Это могут быть как эффективные антенны с большими коэффициентами усиления с высотой подвеса 10 и более метров, так и комнатные антенны. Так же необходимо отметить, что понятия «цифровой антенны» не существует и в большинстве случаев прием цифровых эфирных ТВ программ будет возможен на уже существующую у абонентов антенну.

Единственными рекомендациями может быть использование современных сертифицированных к применению эффективных антенн с узконаправленными диаграммами направленности и настройка антенны по азимуту максимально возможно точно в направлении передающей станции (например антенны типа волновой канал или логопериодические антенны).

Кроме того обращаем внимание на возможные проблемы с приемом цифрового и аналогового ТВ при использовании антенн типа «польской решетки» (скачать).

 

Приемники.

Как указано на рисунке. Для приема цифрового вещания (ЦЭТВ) необходимо использовать либо абонентскую цифровую приставку часто называемую «Set-top-Box», либо телевизор со встроенным приемником ЦЭТВ.

Ценовая категория данных устройств, в зависимости от их технических и функциональных возможностей разная.

Рекомендации для выбора данных устройств:

   - приемники должны принимать и декодировать цифровой сигнал в стандарте DVB-T2/MPEG4.

   - соответствие приемников техническим требованиям к ним, рекомендованные Министерством связи и массовых коммуникаций РФ (скачать).

 

Как подключить и настроить?.

Для цифровых приемников встроенных в телевизор подключение осуществляется просто,  подключив ВЧ кабель снижения от антенны к телевизору.

В случае использования для приема ЦЭТВ цифровой приставки ВЧ кабель подключается к ней, соответственно и настройка программ осуществляется с помощью этой приставки, телевизор используется как монитор. Для подключения цифровых приставок к телевизору используются различные варианты подключения, зависит так же от возможностей приставки. Как правило стандартными вариантами являются подключение по ВЧ кабелю, по через композитный кабель (CVBS), компонентный видеовыход (YPrPb), для современных телевизоров через HDMI.

Настройка телевизоров и приставок для каждой модели индивидуальны, однако, как правило, просты по аналогии с аналоговыми ТВ или подключением спутникового приемника к телевизору.

Теперь остается дождаться когда будующее станет настоящим и начнется вещание!

Вы можете здесь выразить свое мнение, оценить статью, или задать вопрос специалистам.

по материалам интернет изданий

 
Последнее обновление 30.03.12 10:49

Добавить сообщение



Обновить


Joomla Templates