На набережной Новороссийска будет дежурить машина ППС Убираешь, снимаешь, побеждаешь! 150 тысяч заплатит новороссиец за солярку Новороссийцы смогут попасть на "ДОМ 2" Полицейские из Новороссийска отличились на соревнованиях Дымовский хочет назад в полицию Скоро экзамены Не захотели отдать дань памяти героям 5 лет за кражу металла Голосовать за детские рисунки призывают новороссийцев
Главная
Вы здесь:  
Реклама на сайте: Новое поступление женских классических брюк и юбок. Магазин VISAVIS, Новороссийск, Советов 41, т. 64-30-24. Требуется администратор, высшее образование, до 35 лет, т. (8617) 65-16-00. Утерян номерной знак Р 123 МЕ 93, вознаграждение, т. 8-964-891-19-20. Требуются сварщики, рабочие на фасад, подсобные рабочие. 8-988-669-17-40. Требуются маркетолог, инструкторы по плаванью и аквафитнесу, уборщица, т. 8 (8617) 62-67-55. Требуются водитель кат. «С», т. 8-918-157-92-96; (8617) 26-81-60. Продам "МАЛОСЕМЕЙКУ" в центре, собственник. Новороссийск, ул. Челюскинцев, 11, эт. 4, т. (8617) 625-449. Требуется водитель контейнеровоза, т. 8-988-310-00-41. Продам действующий фотосалон в центре. Т. 8-960-488-77-36. Требуются водители на городские пассажирские перевозки, автобусы категории М-2, М-3, т. 8-918-182-17-47. Требуются: торговый представитель, заведующий складом, бухгалтер-кассир, т. (8617) 777-681. Требуются маркёры на бильярд. Звонить с 9-00

Пасхальный конкурс от ТРК "Новая Россия"

02.04.12 00:00 Евгения Гостева
Печать PDF
Для тех, кто тоже предпочитает натуральные способы окраски яиц, телерадиокомпания Новая Россия объявляет конкурс на лучший рецепт приготовления краски. Главное условие – она должна состоять исключительно из натуральных компонентов. Оставляйте свои комментарии, рецепты и обязательно свои координаты. Возможно, именно Ваш рецепт будет признан лучшим, и в преддверии Пасхи мы пригласим вас в программу «Добрый вечер Новороссийск!». 
В конце апреля христиане страны отметят  один из самых главных православных праздников – Пасху. В современном мире считается, что Пасха - это праздник в честь Воскрешения Иисуса и схождения его с креста. В этот день распятый Спаситель покинул стены своей усыпальницы и вновь возродился на радость всем. На Пасху принято печь куличи и пасху, а так же красить яйца. Лично меня еще в далеком детстве начал интересовать вопрос “почему?”. А вы не задумывались? Сегодня попробуем ответить на самые интересующие вопросы, касающиеся Великого праздника. А еще из нашей статьи вы узнаете, зачем в Пасху люди пекут куличи, зачем красят яйца и обязательно ли в Пасху целоваться.  Праздник Пасхи начинается в полночь между Великой Субботой и Воскресеньем, после торжественной заутренней службы и Пасхальной литургии. Служба  заканчивается после трех часов утра. Торжественный момент наступает тогда, когда священник говорит "Христос воскресе", а все присутствующие отвечают "Воистину воскресе".  Всю святую неделю, а праздник Пасха празднуется семь дней, в храмах Царские и боковые врата не закрываются круглые сутки. Это единственное время, когда верующие могут видеть, что происходит в алтаре. Открытые врата призывают верующих открыть свои сердца для бога, для милосердных дел и для наших ближних.  Верующие приносят в храм куличи, пасхи, крашеные яйца для того, чтобы священник освятил их после службы.  
     Пасхальному яйцу приписываются магические свойства. Некогда считалось, что оно может потушить пожар, если его кинуть в огонь, потому-то такие яйца даже хранили за иконой на случай пожара. Пасхальным священным яйцом гладили скотину по хребту, чтобы она не болела и шерсть у нее была гладкая.  Чудодейственную силу приписывали и скорлупе освященного яйца. Как правило, Пасхальный стол всегда отличается от обычного праздничного особенным великолепием и вкусом. С Четверга пекут куличи, блины и разные мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники.
     У современных хозяек все намного проще. Сегодня на прилавках магазинов можно найти все, что нужно для подготовки к Великому празднику. В частности можно встретить огромное количество разнообразных красок для яиц, атрибутов украшения и даже найти готовые куличи. Однако, для тех кто не любит связываться с химическими красителями, есть множество способов покрасить яйца натуральными средствами. Основная проблема "яичных художников" -  как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным. Специалисты советуют, чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом. Луковая шелуха — самый известный и доступный всем способ окраски яиц. Причем яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.
 


 

Последнее обновление 10.04.12 08:53

Сообщения  

 
0 #1 Людмила Воронова 09.04.2012 19:12
Редакторы! Работайте над авторскими текстами! Великое множество как грамматических, так и смысловых огрех. Не поддерживайте мнение москвичей, что неграмотность - норма для провинциалов. :sad:
Цитировать
 

Добавить сообщение



Обновить


Joomla Templates